В Самаре полностью расселят аварийный дом на Южном проезде, который привлек внимание председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с затягиванием сроков переселения жителей из опасного жилья. Двухэтажное здание 1952 года постройки еще в 2021 году было официально признано аварийным, а в этом году его отключили от коммуникаций из-за критического состояния и частичного обрушения конструкций.
По данным следствия, в стенах дома появились глубокие трещины, перекрытия начали разрушаться. После признания здания аварийным жителям предложили переехать в маневренный фонд. Четыре семьи уже покинули опасные квартиры, однако оставшиеся жильцы долгое время отказывались от переселения. Недавнее обследование показало, что дальнейшее проживание в доме несет угрозу жизни и здоровью.
22 июня комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о полном расселении здания. Специалисты подтвердили, что несущие конструкции утратили прочность, а проживание в доме признано небезопасным. Власти сообщили, что до 21:00 1 июля жители смогут забрать личные вещи, объявления размещены на подъездах, а порядок расселения будет объяснен на собрании собственников.