Самарцам напомнили о возможности вернуть льготный набор социальных услуг

Жителям Самарской области, имеющим право на государственные льготы, напомнили о возможности вернуть набор социальных услуг (НСУ) вместо денежной компенсации. Сделать это можно до 1 октября текущего года, чтобы воспользоваться льготами уже с 2027 года. Об этом сообщили в региональном минздраве.

   
   

Как пояснили в ведомстве, набор социальных услуг позволяет избежать лишних расходов на лекарства и медицинские изделия, а также обеспечивает своевременное лечение, снижая риск осложнений. Кроме того, при наличии медицинских показаний граждане могут получить санаторно-курортную путёвку и воспользоваться бесплатным проездом на пригородном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Для оформления возврата НСУ необходимо подать заявление в отделение Социального фонда, МФЦ или через портал «Госуслуги». Если человек уже пользуется льготами и не подавал отказ, обращаться дополнительно не требуется — право на получение услуг сохраняется автоматически.